Réponses d'experts

Pointage et heures supplémentaires

Question posée par triskell-jah 06/12/2011

Bonjour.
Est-il possible que certaine machines de pointage ne comptent que les heures de retard ?,
en horaire libre ou en horaire fixe.
cdt

Partager Signaler
Envoyer par email
Répondre

Vous devez être membre expert pour répondre à cette question.
Rejoindre notre réseau d'experts

Réponse de costes

Le 06/12/2011

Un dispositif de pointage doit pointer les horaires des employés, donc l'heure de début et de fin. Qu'on en déduise les retards est alors tout à fait possible et légal.



Des experts vous répondent

Simple et gratuit !

Sans démarchage commercial

Déjà plus de 100 000 questions répondues

Poser une question
ALLISSON92

Expert

bigoudi

Expert

Christophe L.

Particulier averti et se documentant

Expert

Rejoindre notre réseau d'experts Plus d'experts

Sur le même sujet

Temps de pause au travail : les règles à respecter

Les salariés ont, bien entendu, le droit de prendre des pauses pendant leur temps de travail. Toutefois, ce droit est strictement encadré.Voici quelques rappels pour éviter les abus... de la part de l'employeur comme de l'employé.Pauses : quelle durée ? D [...]



Newsletter

Chaque semaine des astuces et des actus dans votre boîte aux lettres !
Inscrivez-vous maintenant :

Surveillez votre boite mail, vous allez bientôt recevoir notre newsletter !
Vous êtes déjà inscrit à notre newsletter.

article
118732
Pointage et heures supplémentaires
Bonjour.Est-il possible que certaine machines de pointage ne comptent que les heures de retard ?,en horaire libre ou en horaire fixe.cdt
http://pointage.comprendrechoisir.com/qr/voir/118732/pointage-et-heures-supplementaires
2011-12-06 13:40:05
question
{"nbReplies":1,"experts":[]}